Avisos
Vaciar todo

Actividad exenta de IVA ?

Nathalie
(@nat1084)
Nuevo Miembro Customer

Buenos días,

Soy profesora de francés. Acabo de darme de alta como autónoma, imparto las clases en una academia.

El artículo 20.Uno.10 de la Ley del IVA señala que estarán exentas:

“Las clases a título particular prestadas por personas físicas sobre materias incluidas en los planes de estudio de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo.

En la factura, tengo que añadir IVA ?

Citar
Topic starter Respondido : 17/11/2020 10:40 am
Alicia | AsesoresCloud
(@aliciamorillo)
Miembro Moderator

Buenos días,

La factura de formación que se emite cumpliendo esos requisitos están exentas de iva, por lo que no tendrías que añadirlo. Es importante que hayas hecho correctamente el alta en la declaración censal. Nosotros podríamos revisarlo y ayudarte para la corrección, en su caso.

Un saludo.

ResponderCitar
Respondido : 17/11/2020 11:35 am
Nathalie
(@nat1084)
Nuevo Miembro Customer

@aliciamorillo Gracias por tu respuesta.

Como puedo ponerme en contacto contigo ?

ResponderCitar
Topic starter Respondido : 17/11/2020 7:25 pm
Alicia | AsesoresCloud
(@aliciamorillo)
Miembro Moderator

@nat1084 Buenos días, puedes localizarme en los números de teléfono 957486991 ó 625211065.

Un saludo!!

ResponderCitar
Respondido : 18/11/2020 9:37 am
Compartir:

Obtén ahora tu Auditoría gratuita en sólo 24h

Protección de Datos

Gracias por solicitar tu Auditoría gratuita!

Share This