Avisos
Vaciar todo

Profesiones Sanitarias Online e IVA

2 Respuestas
2 Usuarios
0 Me gustas
173 Visitas
(@carolina)
Respuestas: 1
New Member
Topic starter
 

Buenas,

Soy sanitaria, y como tal estoy exenta de IVA, pero me han dicho que en el Online hay ciertos servicios que deberían llevar IVA.

Voy a sacar un curso/taller para pacientes, donde daré sesiones grupales y lo acompañaré de material extra que les envío a casa ¿Esto debería llevar IVA?

 

Gracias de antemano,

Carolina.

 
Respondido : 25/01/2024 4:16 pm
(@asesorescloud)
Respuestas: 28
Eminent Member Admin
 

Respecto a tu consulta sobre la realización de un curso o taller para pacientes, incluyendo sesiones grupales y el envío de material extra, la aplicación del IVA dependerá de cómo se clasifiquen estos servicios bajo la normativa española. Aquí te detallo algunos puntos clave a considerar:

  1. Servicios sanitarios exentos de IVA: Según el artículo 20.Uno.3º de la Ley del IVA, están exentas las "asistencias sanitarias, servicios y entregas de bienes directamente relacionados con ellas, prestadas por entidades o establecimientos sanitarios privados o por profesionales médicos o sanitarios colegiados". La exención se aplica a servicios que tienen un objetivo terapéutico directo.

  2. Cursos y talleres educativos: Los cursos, talleres o cualquier otra actividad formativa que no estén directamente relacionados con el tratamiento o diagnóstico de enfermedades o problemas de salud específicos, y que más bien tengan un carácter educativo general, no estarían exentos de IVA a menos que se encuadren en alguna de las exenciones educativas específicas contempladas por la ley, las cuales generalmente se aplican a instituciones educativas reconocidas.

  3. Material extra: El envío de material extra a casa, dependiendo de su contenido y de cómo se considere en el marco del servicio, podría estar sujeto a IVA si se entiende como una entrega de bienes. La exención para los servicios sanitarios se aplica principalmente a los servicios en sí, y no siempre a los bienes entregados como parte de estos servicios.

  4. Determinación específica: Para un caso específico como el tuyo, sería crucial analizar en detalle el contenido del curso o taller, su objetivo principal (si es educativo o terapéutico), y cómo se integra el material extra en el servicio ofrecido. Si el curso está diseñado para complementar o formar parte de un tratamiento sanitario, y lo imparte un profesional sanitario cualificado, podría argumentarse su exención de IVA.

Asesores Cloud | 25 años ahorrando dinero y tiempo a nuestros clientes

 
Respondido : 08/02/2024 1:22 pm
Compartir:

Obtén ahora tu Auditoría gratuita en sólo 24h

Protección de Datos

Gracias por solicitar tu Auditoría gratuita!