Venta inmueble, IVA o ITP?  

  RSS
belosa
(@belosa)
Nuevo Miembro

Hola.
Entre mi hermana y yo, vamos a comprar al 50% 2 locales comerciales (en la Región de Murcia) a una SL de la que somos socios, para posteriormente, liquidar y extinguir la SL (lo hacemos así para no tener que pagar incremento de patrimonio en la declaración de la renta). Se trata de 1ª transmisión de esa SL de 2 locales comerciales construidos en el 2002, uno de ellos ha estado y sigue arrendado a terceras personas más de 10 años, y el otro local nunca ha estado arrendado. Los adquirentes no son sujetos pasivos del IVA, pero los adquirentes SI van a utilizar los 2 locales adquiridos para arrendarlos a terceros.
Las cuestiones, serían:
-       Se considera primera transmisión? (teniendo en cuenta que nunca han sido transmitidos, pero uno de ellos está arrendado más de 2 años a persona distinta del comprador)
-       ¿Podemos acogernos al RDL 1/2010 de Murcia, donde es aplicable algunas exenciones, para que tribute al 3% por ITPO (según RDL 1/2010 Murcia, art. 9.2, redacción Ley 14/2018), y no tributar por IVA?  (aunque los adquirentes no sean sujetos pasivos del IVA pero SI van a utilizar los 2 locales adquiridos para arrendarlos a terceros); o, si no es así, si adquirentes se dieran de alta como sujetos pasivos de IVA... ¿con cuanta antelación deben hacerlo antes de hacer la transmisión?
-       En el impuesto de sociedades de la SL, ¿habría que tributar por el 25% de la diferencia: (Valor AEAT – Valor contable) ? ; si el valor contable es mayor que el valor AEAT, ¿no habría que pagar por Impto Sociedades?
-       Si el valor contable es de 170000€, y el valor real de mercado es de 100000€, ¿se puede hacer la venta por 100000€? (el pago se aplazaría para ser satisfecho en 15 años)
Muchas gracias y saludos

Citar
Respondido : 06/05/2019 10:03 am
Ricardo | AsesoresCloud
(@ricardo)
Miembro Moderator

Buenos dias

La primera transmisión de un inmbueble es desde que se construye y se inscribe en el registro de la propiedad, por lo tanto, en su caso, creo que la operación en principio va por ITP.

Le recomiendo que renuncie a la exención, con lo cual se acoge a la inversion de sujeto pasivo de IVA.

Si se trata de una operación vinculada, el valor de venta puede ser el que sea, pero a efectos de impuesto de sociedad, la sociedad tendrá que sustituir el valor de venta por el valor de mercado, y pagar el impuesto de sociedades que le corresponda.

Un saludo

 

ResponderCitar
Respondido : 09/05/2019 11:58 am
Share:

Obtén ahora tu Auditoría gratuita en sólo 24h

Protección de Datos

Gracias por solicitar tu Auditoría gratuita!

Share This
  
Trabajando

Por favor Iniciar Sesión o Registro